Entradas

Mostrando entradas de octubre 7, 2014

Queremos saber... Octubre 1

Imagen
¿Es verdad que los ciegos no pueden ser jueces?
Efectivamente, la justicia es ciega, pero los que la imparten no pueden serlo. Hasta ahora, el artículo 303 de la Ley Orgánica del Poder Judicial, que disponía con poca concreción que “están incapacitados para el ingreso en la carrera judicial y fiscal los impedidos física y psíquicamente para la función judicial”. Pero la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial (CGPJ) va a reformarlo para que los ciegos puedan acceder a los tribunales como cualquier otro. Los únicos destinos a los que no podrán acceder son aquellos en los que se diriman cuestiones donde haga falta la vista, como casos de plagios gráficos, o de deslinde de terrenos y fincas.

Información extraída de: http://www.quo.es/ser-humano/las-preguntas-mas-curiosas
¸¸.•*¨*•¸¸.•*¨*•¸¸.•*¨*•¸¸.•*¨*•
Si te ha parecido útil este post, no te olvides de unirte a nuestra página de facebook"EL ARTE DE LAS PALABRAS" y "AMISTAD SIN FRONTERAS" , allí encont…